Ipertensione Online
 
I diuretici tiazidici dovrebbero essere i farmaci di prima scelta nel trattamento dell’ipertensione ( Studio ALLHAT )

In un editoriale apparso su JAMA ( 2002 ; 288: 3039-3042 ) Lawrence J Appel della Johns Hopkins University ( Usa ) , ha commentato i risultati dello studio ALLHAT ( Antihypertensive and Lipid-Lowering Treatment to Prevent Heart Attack Trial ) , sponsorizzato dal National Heart , Lung and Blood Institute del NIH , ed uno dei più importanti studi clinici riguardanti il trattamento dell’ipertensione.

Dal Framingham Heart Study ( JAMA 2002 ; 287: 1003-1010 ) è emerso che la probabilità nel corso della vita di sviluppare ipertensione per gli individui di età compresa tra i 55 ed i 65 anni è del 90%.
Negli Usa più di 40 milioni di persone soffrono di ipertensione e di questi , 21.9 milioni sono trattati con farmaci.
Ogni anno si stima , sempre negli Usa , che 2 milioni di persone sviluppino ipertensione.

Nonostante che studi clinici avessero dimostrato che i diuretici fossero in grado non solo di ridurre la pressione sanguigna , ma anche il rischio di ictus , la terapia con i diuretici è stata fortemente ridimensionata nella seconda metà degli anni 80 con l’introduzione sul mercato dei primi Ace inibitori ( Captopril ed Enalapril ).

L’argomentazione che veniva portata contro i diuretici tiazidici consisteva nel fatto che questi farmaci fossero poco utili nel ridurre gli eventi cardiovascolari a causa dei loro effetti sul quadro lipidico , sui livelli del potassio plasmatici ( ipopotassiemia ) e sulla resistenza all’insulina.

Lo studio ALLHAT ha confrontato 4 classi di farmaci antipertensivi , cercando di individuare quale fosse il farmaco di prima scelta nel trattamento dell’ipertensione. Un farmaco non solo capace di abbassare la pressione sanguigna , ma anche di ridurre il rischio cardiovascolare e cerebrovascolare.

I farmaci che sono stati impiegati nello studio sono stati : Amlodipina (Norvasc ) , un calcioantagonista non diidropiridinico , il Lisinopril ( Zestril ) , un Ace inibitore , la Doxazosina ( Cardura ), un alfabloccante , ed il Clortalidone ( Igroton ) , un diuretico tiazidico.
Il trattamento con Doxazosina è stato sospeso a causa dell’aumentata incidenza di ricoveri per insufficienza cardiaca.

A 5 anni il controllo della pressione , definito come pressione sistolica < 140 mmHg, e diastolica < 90 mmHg , stata raggiunto in circa i 2/3 dei pazienti ( 68% con il Clortalidone , 66% con l’Amlodipina , 61% con il Lisinopril ).

L’incidenza di morte per malattia coronarica e di infarto miocardio non fatale è risultata comparabile tra i 3 gruppi di trattamento.
Il Clortalidone è , tuttavia , risultato superiore all’Amlodipina nel prevenire l’insufficienza cardiaca , e al Lisinopril nel prevenire l’ictus , la malattia cardiovascolare combinata e, forse , l’insufficienza cardiaca.

I risultati dello studio ALLHAT forniscono evidenza che i diuretici tiazidici dovrebbero essere i farmaci di prima scelta nei pazienti con ipertensione. ( Xagena )
 
 

Link Medicina

 

Aritmologia 

 

Aritmia www.aritmia.com www.aritmia.net www.aritmia.it Aritmie www.aritmie.com www.aritmie.net www.aritmie.it Aritmie Online www.aritmieonline.it Aritmologia www.aritmologia.com www.aritmologia.net www.aritmologia.org www.aritmologia.it Aritmologia Online www.aritmologiaonline.com www.aritmologiaonline.net www.aritmologiaonline.org Aritmologo www.aritmologo.com www.aritmologo.net www.aritmologo.it Forum Aritmologico www.forumaritmologico.com www.forumaritmologico.net www.forumaritmologico.org www.forumaritmologico.it Fibrillazione Atriale www.fibrillazioneatriale.net

Aritmia www.aritmia.com www.aritmia.it www.aritmia.com Aritmie www.aritmie.it Aritmie Online www.aritmieonline.it Aritmologia www.aritmologia.com www.aritmologia.org

Aritmologia Online www.aritmologiaonline.com www.aritmologiaonline.net www.aritmologiaonline.org Aritmologo www.aritmologo.com www.aritmologo.net www.aritmologo.it Forum Aritmologico www.forumaritmologico.com www.forumaritmologico.it www.forumaritmologico.org  Arrhythmias www.arrhythmias.net  Arrhythmia www.arrhythmia.net Einthoven www.einthoven.net

 

Cardiologia

 

Angina Pectoris www.anginaonline.net Aritmie www.aritmie.net Fibrillazione Atriale www.fibrillazioneatriale.net Ictus www.ictus.net Infarto Miocardico www.infartomiocardico.net Insufficienza Cardiaca - Scompenso Cardiaco www.scompensocardiaco.net www.insufficienzacardiaca.net

 

Cardiologia www.cardiologia.net www.cardiologia.org Cardiologia Online www.cardiologiaonline.it www.cardiologiaonline.net Cuore www.cuore.net Cardiologia Online - Malattie Cardiache www.cuoreonline.it www.cuoreonline.net Forum Cardiologico ECM www.forumcardiologico.net Cardiologia Molecolare BioHeart Bio Heart www.bioheart.net www.bioheart.it

Cardio Explorer www.cardioexplorer.it www.cardioexplorer.net Cardio Line www.cardioline.com www.cardioline.net Cardiologia News www.cardiologianews.net Cardio News www.cardionews.net Cardiologia Online www.cardiologiaonline.com  Cuore Cervello www.cuorecervello.it www.cuorecervello.net Cuore Online www.cuoreonline.org Einthoven www.einthoven.it www.einthoven.org Emergenze Mediche Emergenze Cardiologiche www.emergenzemediche.it Forum Cardiologico www.forumcardiologico.com www.forumcardiologico.org Forum Cardiovascolare www.forumcardiovascolare.it www.forumcardiovascolare.net Il Cardiologo www.ilcardiologo.com www.ilcardiologo.it Ipertensione News www.ipertensionenews.it www.ipertensionenews.net Ipertensione Online www.ipertensioneonline.it www.ipertensioneonline.net Ischemia www.ischemia.it www.ischemia.net Progetto Cuore www.progettocuore.net  Cardiology Online www.cardiologyonline.net Heart News www.heartnews.net Heart Online www.heartonline.net Italian Heart www.italianheart.com www.italianheart.net www.italianheart.org

 

Angiologia

Angiologia www.angiologia.net www.angiologiaonline.net Angiologo www.angiologo.net Trombosi Online  www.trombosionline.it www.trombosionline.net Medicina Vascolare www.medicinavascolare.net

 

Farmacologia & Terapia

 

Farmaci www.farmaci.net  Farmaci Online www.farmacionline.it www.farmacionline.net  Biotherapy www.biotherapy.net Dietoterapia www.dietoterapia.net Drugs News www.drugsnews.com www.drugsnews.net  Farmacista www.farmacista.net Il Farmacista www.ilfarmacista.it www.ilfarmacista.net www.ilfarmacista.com  Farmacologia www.farmacologia.net  www.farmacologia.org Farmacologia Online www.farmacologiaonline.net

Farmacoterapia www.farmacoterapia.net Farma Explorer www.farmaexplorer.it www.farmaexplorer.net Farma Alert www.farmalert.it  www.farmalert.net  www.farmalert.com

Farmacia News www.farmacianews.net Farmaci News www.farmacinews.net Farmaci Online www.farmacionline.net Fitoterapia www.fitoterapia.net  Pharma Explorer www.pharmaexplorer.net

Pharma Alert Pharmalert www.pharmalert.it  www.pharmalert.com www.pharmalert.org

Progetto Farmaci www.progettofarmaci.it www.progettofarmaci.net  Progetto Farmacia www.progettofarmacia.net PsicoFarmacologia www.psicofarmacologia.net  Terapia Medica www.terapiamedica.net  Farmacovigilanza www.farmacovigilanza.net  Farmacia Online www.farmacia-online.net  FarmaciaOnline www.farmaciaonline.net  Pharmacology Online www.pharmacologyonline.net Pharmacy www.pharmacy-online.net

 

Neurologia

 

Malattia di Alzheimer Alzheimer Online www.alzheimeronline.it www.alzheimeronline.net  Cefalea www.cefalea.net Cefalea Online www.cefaleaonline.it www.cefaleaonline.net Distrofia Muscolare www.distrofiamuscolare.net  Emicrania Online www.emicraniaonline.it www.emicraniaonline.net  Epilessia www.epilessia.net Epilessia Online www.epilessiaonline.it  www.epilessiaonline.net Forum Neurologico www.forumneurologico.it www.forumneurologico.net  www.forumneurologico.com www.forumneurologico.org  Ictus www.ictus.net Ictus Online www.ictusonline.net Il Neurologo www.ilneurologo.it Italian Stroke www.italianstroke.com www.italianstroke.net www.italianstroke.org  Neuro Explorer www.neuroexplorer.it www.neuroexplorer.net Neuro Line www.neuroline.net Neurologia News www.neurologianews.net Neurologia Online www.neurologiaonline.net www.neurologia.it www.neurologiaonline.com Neuro News www.neuronews.net Parkinson Online www.parkinsononline.it www.parkinsononline.net Progetto Ictus www.progettoictus.net Progetto Stroke www.progettostroke.net Stroke Line www.strokeline.net  www.strokeonline.com www.strokeonline.it  Neurology Online www.neurologyonline.net  Neurologia www.neurologia.net

Stroke www.stroke.it Insonnia www.insonnia.it  Insonnia Online www.insonniaonline.it www.insonniaonline.net

 

XAGENA MEDICINA


Xagena www.xagena.it www.xagena.net  www.xagena.com www.xagena.org

Il Motore di Ricerca in Medicina : MediExplorer.it www.mediexplorer.it Explorer in Medicina

Il Portale di Medicina www.medicinaonline.org Medicina Online - Progetto Medicina www.progettomedicina.it

 

Medicina Online www.medicina-online.net  e-Medicina.it www.e-medicina.it Xagena Salute www.xagenasalute.it